Отправка сборных грузов из Китая через день
Обратный звонок
Ваше местоположение - Россия?
zakaz@transitgroup.ru Защитные меры при импорте товаров на территорию Таможенного Союза
Защитные меры при импорте товаров на территорию Таможенного Союза

Защитные меры при импорте товаров на территорию Таможенного Союза

Опубликовано Опубликовано: 09.08.2017

    Создание Таможенного Союза значительно упростило процедуру перемещения грузов между государствами-участниками, отменив таможенное оформление при пересечении границ между ними. Что касается ввоза продукции на территорию ТС из стран, не являющихся участниками Союза, то разработаны специальные меры, которые защищают рынок внутри ТС и интересы его производителей от недобросовестно организованной конкуренции.
    Угроза такой конкуренции заключается в том, что некоторые производители из стран, не входящих в состав ТС, стремясь покорить внешний рынок, умышленно занижают цену выпускаемой продукции, ставя под угрозу функционирование отечественных предприятий. С целью нейтрализации такой конкуренции при ввозе товаров на территорию ТС предусмотрены защитные меры. Они называются адресными, так как касаются только определенных товаров, ввозимых из того или иного государства. Иногда такие меры распространяются только на продукцию определенного производителя.

    Регулировка защитных мер осуществляется «Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам». Документом предусмотрены:
    Антидемпинговая мера. Как способ защиты стран Таможенного Союза от демпингового импорта, т.е. ввоза товара по заниженной стоимости. Мерой предусмотрена возможность принятия страной-экспортером ценовых обязательств на добровольных основах, а также обложение ввозимого товара антидемпинговой пошлиной.
    Пример: до 2018 года антидемпинговой пошлиной обложен ввоз из Индии графитированных электродов, доставка из Китая бесшовных труб, выполненных из нержавеющей стали по технологии холодного деформирования, доставка из Европы коммерческих легких автомобилей.

    Специальная мера. Направлена на ограничение ввоза того или иного товара на таможенную территорию и предусматривает введение квоты на импорт или обложение категории продукции специальной пошлиной.
    Пример: резко выросший объем поставок из третьих стран комбайнов для уборки зерна и их комплектующих в страны, которые являются членами Таможенного Союза, нанес существенный ущерб отечественным производителям, что вынудило Евразийскую экономическую комиссию ввести в 2012 году специальную пошлину на эту продукцию. Ее размер составил 27,5% от таможенной стоимости.

    Компенсационная мера. Предусматривает сведение к минимуму воздействия субсидии страны, экспортирующей те или иные виды продукции, на экономику страны Таможенного Союза, где реализуется данная продукция. Мера предусматривает возможность добровольного обязательства страны-экспортера по пересмотру цены товара или прекращению его экспорта в данную зону. В противном случае – вводится компенсационная пошлина.

    Кроме того, документом регламентируются:
    • принципы введения, действия или приостановки названных выше мер по защите экономики ТС;
    • введение предварительных пошлин;
    • вопросы принятия странами-экспортерами добровольных обязательств и т.д.

    Кем и как принимается решение о внедрении защитных мер
    Принятие решения о введении любой из перечисленных мер возлагается на Евразийскую экономическую комиссию. Основанием для рассмотрения вопроса является Заявление, поданное производителем определенного товара или целой группой производителей. При этом Заявитель и поддерживающие его предприятия должны производить не менее 25% объема такой продукции, выпускаемой в Таможенном Союзе. Наряду с Заявлением, Заявитель должен представить на рассмотрение комиссии доказательства того, что импорт товара, указанного в Заявлении, может нанести существенный ущерб экономике страны-импортера или Союза в целом.

    Еще не пользуетесь личным кабинетом? зарегистрироваться
    На Ваш адрес электронной почты
    было отправлено письмо с инструкциями
    для восстановления доступа к сайту
    * поля, обязательные для заполнения
    На Ваш адрес электронной почты
    было отправлено письмо с инструкциями
    для завершения процесса регистрации




      Загрузить документ

      Отправляя запрос, Вы принимаете условия обработки персональных данных

      Спасибо за Вашу заявку! В ближайшее время расчет будет отправлен на почту или наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей.